Lancer Evolution снимают с производства

Lancer Evo X станет последней в ряду легендарных спортмодификаций седанов этой марки и скоро будет снят с производства. "На них еще есть покупатели, но нам нужно остановиться", заявил в интервью британской autocar.co.uk директор по глобальным продуктам Mitsubishi Гайю Юсаги (Gayu Eusegi).

По его словам, внимание Mitsubishi полностью переключилось на электромобили, и это принципиальная политика. К 2015 году в линейке автоконцерна будет уже 8 гибридов и электрокаров, а имидж впредь будет зарабатываться не на "прожорливых" ралли-карах, а на снижении выбросов CO2.

Представитель Mitsubishi поставил также под сомнение появление гибридной версии Evo с дизелем, о которой заявлялось ранее. По предварительным данным, Lancer Evo будет снят с производства в 2013 году.

Седаны Lancer выпускаются с 1973 года, а спортивные Evo, получившие известность как успешные ралли-кары, появились в 1992 году. Первое поколение комплектовалось 250-сильным мотором, а потом только прибавляло в мощности. Evolution X стартовал в 2007 году с 2-литровым бензиновым турбомотором мощностью 295 лошадиных сил.

Lancer Evo IX проявил себя как один из самых запоминающихся в этой плеяде спортивных машин.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi Lancer (5)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Очень надежный автомобиль

Недостатки:

Не выпускаю такие новыми

Комментарий:

Купил автомобиль в 2003 году с пробегом около 40 000 км. Двигатель 1,5 л с автоматом. До этого в семье иномарок не было. И тогда я сразу понял насколько отстал наш автопром. Проблем за все время эксплуатации не было, вообще ничего не ломалось, даже ни одной лампочки не перегорело. За 6 лет намотал еще 85 000 км и поменял на авто классом повыше. Жаль сейчас не выпускают такие простые и надежные автомобили.

+7