Праздник автомобильной классики

Праздник автомобильной классики

Компания «Даймлер Chrysler PT Cruiser/"> Chrysler PT Cruiser/">Chrysler PT Cruisernbsp;Автомобили РУС» и «Mercedes-Benz Клуб» во второй раз собирают любителей олдтаймеров и классические автомобили на старт, который состоится на смотровой площадке на Воробьевых горах. Старт открывает масштабный пробег олдтаймеров с элементами ралли. В этом состязании примут участие более 40 владельцев автомобилей 1930 - 60-х годов, в том числе известные артисты, музыканты, представители бизнеса и светские персоны. Истинные поклонники автоклассики смогут стать свидетелями увлекательного состязания уникальных машин по центру столицы.

Для марки Mercedes-Benz сохранение исторического наследия имеет особый характер: первый автомобиль на российской земле был марки Benz, концерн Daimler-Benz AG первым из иностранных автомобильных компаний создал свою дочернюю компанию в России в 1994 году. В этом году отмечается 120-летие автомобиля. В 1886 году Карл Бенц и Готлиб Даймлер, независимо друг от друга, построили первые автомобили, которые открыли эпоху мобильности в истории человечества. 19 мая в Штутгарте состоится торжественное открытие нового Музея Mercedes-Benz с расширенной экспозицией.

Условия участия

Судейство соревнований возглавляет Российская Автомобильная Федерация. Согласно регламенту в ралли могут принять участие автомобили, производство которых началось до 1971 года (включительно), полностью соответствующие оригиналу. В состав экипажа входит два человека: пилот и штурман. Маршрут пробега пролегает от Воробьевых гор до подмосковной усадьбы «Архангельское». По правилам ралли, подробности трассы заранее не оглашаются, а Дорожные книги выдаются участникам непосредственно перед стартом. В качестве специальных гостей в мероприятии будут участвовать и автомобили других марок, выступающие вне зачета.

Маршрут и участники

Пробег обещает стать уникальным событием по составу участников и гостей. Старт соревнований на Воробьевых горах смогут посетить все желающие, кроме того, открытыми для посетителей станут и контрольные пункты маршрута (check-points) в центре столицы.

В этом году мероприятие обретет более светский характер – гости смогут проехать своим маршрутом по контрольным пунктам у ресторана «Горки» (1-я Тверская-Ямская ул., 3), где состоится фотовыставка классических автомобилей и легкий коктейль, и бутика «St. James» (ул. Бол. Дмитровка, 18), в котором пройдет презентация, а также будут вручены подарки всем участникам ралли. Финишируют экипажи в подмосковной усадьбе «Архангельское», где состоится светский раут и пройдет торжественное награждение победителей гонки. Гостей ждет фуршет, удивительная развлекательная программа, фристайл-джаз и интеллигентные шутки от ведущих праздника – театра «Квартет И». На площадке перед дворцом гости смогут познакомиться с моделями яхт от компании «Яхтпремиум», отведать элитный коньяк Martell, получить подарки от Mobil и, наконец, в приятной атмосфере пообщаться в кругу единомышленников и полюбоваться шикарными автомобилями.

На мероприятие соберутся известные любители раритетных авто – в ралли примут участие Тигран Кеосаян и Алена Хмельницкая, Леонид Ярмольник, Дарья Повереннова, Евгений Плющенко, семейный экипаж Урсулы и Эберхарда Керн (директор по продажам и маркетингу Mercedes Car Group в России), Оксана и Александр Смирновы («Старое время»), Олег Хромов и Никита Киселев («Chromov Collection»), Владимир Кваша и Дмитрий Алешин («Техноклассика»), Виталий Богданов («Русская Медиагруппа»), Александр Пикуленко («Эхо Москвы») и многие другие почитатели ретромобилей. В качестве участников и гостей на праздник штутгартской классики в российской столице приглашены многочисленные представители бизнеса, светские персоны и журналисты.

В пробеге примут участие и несколько специальных экипажей, представленных компаниями, которые поддержали это состязание элегантных машин: команда журнала Robb Report, штурман которой будет выбран на основе конкурса среди читателей, команда радиостанции «Серебряный дождь», команда «Гудиер Раша», команда «Pernot Ricard», экипаж Кьеля Бенсона и Алексея Прупеса («Boen»), гость Клуба – Клаус Мирбах, основатель одной из лучших в мире олдтаймерских фирм, а также другие именитые персоны.

Маршрут движения

Сбор зрителей и участников: 15:00 – 16:00

Старт, Воробьевы горы, смотровая площадка : 16:00

Check-point Gourmet 16:30, ресторан «Горки»

Check-point Fashion 17:00, бутик St.James

Финиш: 19:00 усадьба «Архангельское» (вход по пригласительным билетам)

Регистрация участников:

Зарегистрироваться для участия в пробеге можно, позвонив по горячей линии «Mercedes CLS/"> Mercedes CLS/">Mercedes CLSnbsp;Бенц» +7 495 7370206, или отправив бланк заявки по факсу: +7 495 7370204. Бланк заявки на участие в пробеге размещен на сайте www.mercedes-benz.ru/classic, а также в веб-форме.

Подпишитесь на «За рулем» в