Chery и Subaru построят завод в Китае

Chery и Subaru достигли соглашения о создании СП и строительстве сборочного завода на территории Китая. По предварительной информации, он разместится на северо-востоке в городе Далянь, недалеко от российского Владивостока. Предприятие обойдется в 30 млрд йен ($365 млн), его начальные производственные мощности запланированы на уровне 50 000 автомобилей в год, а затем будут увеличены до 150 000. О каких моделях речь, пока не сообщается.

В настоящее время Subaru располагает только одним производственным филиалом за пределами Японии - это завод в Индиане, США. Стимулом к открытию собственного производства в Китае послужили успешные результаты минувшего года, когда продажи Subaru в Китае увеличились на 62,9% с 30 000 до 57 000 автомобилей.

Subaru Rex

Альянс с Chery уже второй для Subaru на территории Китая. В 1992-2002 годах японцы имели опыт выпуска своих микролитражек с местной компанией "Юнк" из Гуйчжоу (Guizhou Yunque), которая собирала микролитражки Subaru Rex на бывшем самолетостроительном заводе. Они известны как Yunque GHK 7060 и Yunque GHK 7070 и оснащались 0,7 литровыми моторами мощностью 42 лс, однако недостаток квалифицированных специалистов мешал продвижению машин на рынке.

Компания Chery относится к числу ведущих автомобильных брендов Китая, некоторые из ее моделей выпускает российский ТАГАЗ. В последнее время Chery уделяет повышенное внимание разработке и производству электрических моделей, накануне Нового года она запустила в продажу очередную новинку в этом классе Chery Riich M1 EV.

Подпишитесь на «За рулем» в