BAC Mono - ультимативный спорткар

Новый одноместный спорткар BAC Mono, стилизованный под болиды Формулы 1, представлен на автошоу Retro Classic в Штуттгарте. Автомобиль можно смело назвать "мечтой несостоявшихся Шумахеров" - предположительно летом он получит допуск на скоростные автобаны Германии, где, как известно, скорость не лимитирована.

Создатели спорткара братья Ян и Найл Бриггс из Британии, в прошлом инженеры Bentley и подразделения Ford RS, поставили задачу создать суперлегкий одноместный спорткар на продажу и объединили единомышленников под крышей Briggs Automotive Company (BAC). Первое, с чего они начали - выбросили из проектируемой машины все, что считали лишним. И оставили стальное шасси, легкий карбоновый корпус, 17-дюймовые колеса Kumho, сделанные на заказ, и, конечно, мощный мотор. В итоге их автомобиль получился рекордно легким и весит всего 540 кг.

К выбору двигателя братья подошли основательно и остановились на продукции британского поставщика моторов для формульных болидов Cosworth. Речь идет о 2,3-литровом четырехцилиндровом агрегате мощностью 284 лс, который работает в паре с 6-ступенчатой секвентальной КП.

"Гражданский" болид BAC Mono разгоняется с места до скорости 100 км/ч за 2,8 с и набирает максимальную скорость 274 км/ч. Братья Бриггс уже наметили к выпуску ограниченную серию в 35 спорткаров и собираются предложить их по цене около 77 0000 евро ($106 825).

Скоростной болид на дорогах общего пользования массой 540 кг, конечно, опасен. Но все же не так, как большегрузный транспорт. В ЕС предлагают ограничить скорость грузовиков до 80 км/ч во всех странах, вне зависимости от наличия или отсутствия общих скоростных лимитов.

Подпишитесь на «За рулем» в