Хроника: потомственный рекордсмен

90 лет назад, 23 марта 1921 года, родился Дональд Кэмпбелл – знаменитый британский рекордсмен.

Дональд Кэмпбелл

Его отец, Малькольм Кэмпбелл, получил рыцарское звание за установление абсолютного мирового рекорда скорости на суше и на воде. Это удавалось ему 13 раз. Сын намеревался превзойти отца. Первого достижения он добился, переоборудовав старую отцовскую рекордную лодку Bluebird K4.

В конце 1950-х годов инженеры братья Норрис спроектировали для него сухопутный болид с несущим кузовом из сотового алюминия. Машину Кэмпбелл-младший решил назвать Bluebird в честь знаменитых «синих птиц», приносивших удачу отцу. Однако времена изменились, резервы двигателей внутреннего сгорания для установления скоростных рекордов были исчерпаны, и потому машина получила газовую турбину Bristol-Siddeley Protheus мощностью свыше 4000 л.с. Это была первая успешная турбина известного британского авиазавода Bristol-Siddeley. Расчетная скорость с таким двигателем достигала 800 км/ч.

Болид Bristol Proteus CN7 (седьмой проект Кэмпбеллов и Норрисов) оснащался приводом на все колеса, обутые в шины Dunlop диаметром 52 дюйма, имел четыре дисковые тормоза и особый воздушный тормоз. Кузов выполнила специализированная мастерская Motor Panels Ltd Джеймса Миллера Филипса, взявшего на себя, по сути, руководство всей программой установления рекордов Кэмпбелла-младшего. Демонстрацию машины отпрыск устроил в Гудвуде, и в том же 1960 году проверил ее на соляном озере Бонневиль в штате Юта (США).

Болид Bristol Proteus CN7 Bluebird на демонстрации в Гудвуде. Фото: www.newspress.co.uk

Джеймс Миллер Филипс присмотрел для установления рекорда площадку на соляном озере Эри в Австралии. На твердой и ровной, как стол, корке соли удалось отмерить 32-километровый участок для заезда. Однако в 1963 году, когда намечалось побитие мирового рекорда, прошли необычно обильные для тех мест дожди. Программу пришлось отменить. К июню 1964 года озеро просохло. К этому моменту машину оснастили вертикальным стабилизатором для улучшения устойчивости.

Джеймс Миллер Филипс. Фото: Wikipedia

17 июля 1964 года по результатам заездов в две стороны на болиде Bristol Proteus CN7 Дональд Кэмпбелл установил новый абсолютный рекорд скорости на суше – 648,73 км/ч. На финальных метрах заезда скорость достигала 710 км/ч.

В дальнейшем Дональд Кэмпбелл переключился на установление рекордов скорости на воде. 4 января 1967 года его лодка Bluebird K7 на скорости около 510 км/ч перевернулась, пилот погиб.

Перед установлением рекорда на озере Эри болид Bristol Proteus CN7 оснастили вертикальным стабилизатором.

Подпишитесь на «За рулем» в