У Saab финансовые сложности

На прошлой неделе производство автомобилей шведской марки Saab было приостановлено из-за долгов перед поставщиками компонентов.

Компания International Automotive Components (IAC) –приостановила поставки в связи с тем, что владелец шведского бренда Spyker Cars NV до сих пор не оплатил предыдущие отгрузки. Информация о финансовых трудностях Saab подтверждается и тем, что Spyker Cars NV хотел бы вновь видеть среди своих акционеров российского бизнесмена Владимира Антонова, который готов вложить в компанию немалые деньги. Бизнесмен заявил, что хочет приобрести 30% акций компании. В этом случае у шведской марки появится шанс рассчитаться с поставщиками и продолжить работу. В противном случае, по словам топ-менеджеров Spyker Cars NV, будущее марки Saab очень туманно.

Spyker Cars NV приобрел Saab у GM всего год назад. За это время в мире было реализовано 31 696 автомобилей Saab, что на 15% больше, чем в 2009 году (тогда было продано 27 482 машины). Кроме того, возросли и объемы производства – в 2010 году было выпущено 32 048 автомобилей Saab, что на 53% больше, чем в 2009-ом. Однако это не помогло компании избежать финансовых проблем.

Недавно Saab официально вернулся в Россию.

Подпишитесь на «За рулем» в