Перестройка в VW

Перестройка в VW

Он одобрил предложения нового председателя правления Мартина Винтеркорна, бывшего руководителя Audi, который сменил с нового года Бернда Пишетсридера. Skoda, Bentley и Bugatti, входившие в группу VW, равно как Seat и Lamborghini, входившие в группу Audi, получают самостоятельность и становятся равноправными брендами.

Мартину Винтеркорну напрямую будет подчиняться новое подразделение – научно-производственный отдел концерна. Еще одно вновь созданное подразделение - производственное - возглавит соратник Винтеркорна Иохием Хайцманн, занимавшийся аналогичными вопросами в структуре Audi. Кроме того, будет создано единое подразделение сбыта (кандидатура руководителя пока остается открытой).

Перестройка в VW воспринимается обозревателями рынка как укрепление центральной власти. С такими тенденциями не согласился исполнительный директор распускаемой группы VW Вольфганг Бернхард, который в результате реформ лишается независимости. Он ответил отказом на предложение Винтеркорна возглавить производственное подразделение всего концерна.

В прошлом успешный менеджер Chrysler, выводивший из кризиса американский бренд вместе с нынешним главой Daimler-Chrysler Дитером Цетше, Вольфганг Бернхард был приглашен руководством VW в феврале 2005 года для того, чтобы спасти немецкий концерн от убытков. На последнем заседании высшего руководства VW стороны поблагодарили друг друга за успешное сотрудничество и определили сроки прощания – 31 января.

Источник: газета За рулем-Москва

Подпишитесь на «За рулем» в