Маленькая - это какая?

Маленькая - это какая?

Пробки в городе "достали" уже всех и теперь панацею видят в пересаживании на маленькие автомобили. Однако, до сих пор транспортный налог дифференцировался в зависимости от мощности двигателя, а она лишь косвенно связана с размером авто.

"Давайте брать налог с учетом количества сантиметров в длину", - предложили в мэрии. "Еще обложим данью тех, у кого нет нейтрализаторов - воздух станет чище", - добавили чиновники.

Все бы хорошо и даже где-то правильно, только упущен важный момент: в главном документе автомобиля указаны лишь его масса, мощность и рабочий объем мотора. Ни длины, ни наличия нейтрализатора там нет.

Непонятно, как собираются расписать ставки по неимоверному количеству моделей и модификаций, катающихся по необъятным просторам Родины? Измерять каждую машину рулеткой? Залезать под каждую машину в поисках нейтрализатора? А если владелец "Оки"приделал спереди кенгурин, а сзади запаску и стал занимать больше места на дороге? А другой давно пробил ломом нейтрализатор? Эти вопросы так и останутся риторическими, или найдут таки ответ?

Подпишитесь на «За рулем» в