Топливный кризис не за горами?

Бензин в ближайшее время может закончиться в Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске и на Сахалине. Такое заявление сделал президент Российского топливного союза Сергей Закурский.

Ситуация, подобная той, что сложилась на сегодняшний день в Алтайском крае, где отпускают не более 20 л бензина в одни руки, да и то не всем, может сложиться и в Томской области. По словам владельца сети региональных заправок Сергея Закурского, «запасов бензина на АЗС хватит на три-четыре дня. Там, где мы берем бензин, источник иссякает. Поэтому, думаю, потом бензин будет, но будет поступать небольшими порциями».

Не исключено, что и Москва столкнется с проблемой нехватки топлива. Глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша считает, что в столице заметны признаки дефицита бензина, однако столь серьезной ситуации с бензином, как сложилась в Алтайском крае, удастся избежать. Сейчас Рязанский и Ярославский НПЗ, которые являются главными поставщиками топлива для столичного региона, сократили выпуск нефтепродуктов, а на Московском НПЗ «стоят огромные очереди».

По мнению представителей Российского топливного союза, дефицит топлива искусственно создается нефтяными компаниями.

Алтайское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) начало проверку по факту нехватки топлива в регионе. В ведомство ежедневно обращается большое количество автомобилистов, которые не могут заправить свою машину. «Крупным операторам рынка направлены запросы с требованием объяснить причины сложившегося дефицита топлива на АЗС. У хозяйствующих субъектов запрошена информация об имеющихся остатках топлива на сегодняшний день и другая информация», - заявили в УФАС.

По материалам РИА-Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в