Антонову разрешили купить SAAB

Власти Швеции в четверг дали "зеленый свет" российскому бизнесмену Владимиру Антонову на покупку части капитала SAAB, сообщает шведская thelocal.se.

Речь идет о 29,9% доли в бизнесе шведского автоконцерна, которые Антонов выразил готовность приобрести за 30 млн. евро, соответствующая заявка от него поступила в адрес шведских властей 29 марта.

"Мы не нашли никаких причин для отказа Антонову стать совладельцем автоконцерна", заявил глава Национального департамента по долгам Бо Лундгрен.

Решение о прямой продаже части SAAB российскому бизнесмену в ближайшее время должно быть согласовано с Европейским Инвестиционным Банком (EIB), который ведет консультации с прежним владельцем шведского автопроизводителя американским концерном GM. Как стало известно, GM практически дал согласие, однако намерен выдвинуть ряд условий, подробности которых пока не известны.

Как уже сообщалось, шведский SAAB простаивает с начала апреля после того, как столкнулся с проблемой нехватки оборотных средств для закупки комплектующих. Нынешний владелец SAAB голландская Spyker в поисках оборотных средств ведет консультации о возможной продаже недвижимости шведского автоконцерна.

Подпишитесь на «За рулем» в