Биотопливо опаснее бензина?

Биотопливо опаснее бензина?

Новый доклад Станфордского университета в Калифорнии показал, что этанол может иметь худшие, по сравнению с бензином, последствия для здоровья человека.

Ученые этого университета разработали две компьютерные модели состояния окружающей среды в 2020 году – одна модель отражала применение бензина, другая – топливо с 85-процентным содержанием этанола и 15-процентным бензина. И они обнаружили, что воздух во второй модели содержал значительно большее количество озона, нежели в первой. Повышенное содержание озона может спровоцировать астматические припадки и серьезные респираторные (дыхательные) заболевания у некоторых людей. По утверждению ученых, лишь в одном Лос-Анджелесе это повлечет 120 новых смертельных исходов в год.

Комментируя это исследование, Марк Джекобсон из Станфордского университета заявил, что "без пользы для здоровья людей пропаганда этанола как альтернативного вида топлива не имеет смысла".

Европейский Cоюз тем временем планирует ввести закон, согласно которому 10 процентов из общего числа транспортных средств должно будет перейти на использование биотолива.

Подпишитесь на «За рулем» в