Безбилетников оштрафуют на 1000 р.

Сегодня Мосгордума приняла в первом чтении закон, увеличивающий штрафы за безбилетный проезд в метро и наземном общественном транспорте Москвы, со 100 до 1000 рублей, сообщает РИА «Новости».

Соответствующие меры предусматривают поправки в Кодекс об административных правонарушениях города.

«Увеличение штрафа ведет к повышению дисциплины при соблюдении административного законодательства», - заявил редактор законопроекта, председатель комиссии столичного парламента по законодательству Александр Семенников.

Эта мера особенно полезна в связи с перспективой отказа от турникетов на входе в автобусы и троллейбусы. Контролеры получат право составлять протоколы о безбилетном проезде, рассматривать их на месте и налагать штраф.

Безбилетнику вручат квитанцию, которую он должен будет оплатить. В случае неоплаты информация поступит в службу судебных приставов-исполнителей. При этом гражданин, несогласный с решением контролера, имеет право обратиться к мировому судье.

Сейчас контролер может только предложить "зайцу" оплатить проезд или выйти, а составить протокол о нарушении либо оштрафовать - права не имеет.

Известно, что штраф за безбилетный проезд в ряде городов Европы превышает 40 евро, а в случае обращения к судебным приставам - несколько сотен евро.

Подпишитесь на «За рулем» в