ВТБ взыщет долг с ТагАЗа

Один из главных кредиторов ТагАЗа, ВТБ, подал несколько исков к автозаводу, в том числе - по ссудам, выданным в 2008 г. Поручителями двух кредитов выступили бывший гендиректор ТагАЗ а Геннадий Ряднов и основатель банка «Донинвест» Михаил Парамонов. Первый из них внезапно скончался, поэтому расплачиваться, скорее всего, придется банкиру Парамонову.

В марте этого года Мещанский районный суд Москвы постановил взыскать с бывшего руководителя завода 719 млн руб. На 18 июля было назначено заседание по второму иску к Ряднову в том же суде — на 520 млн. руб., пишут «Ведомости».

Однако 10 июля 40-летний Ряднов умер. По обязательствам должны будут расплатиться его наследники, но на сумму, не превышающую объема наследства (если не откажутся вступать в него); остальную часть долга взыщут со второго поручителя - Михаила Парамонова. У него уже арестован дом, находящийся в Версале, на острове в нижнем течении реки Сены.

49-летний Парамонов в 1991 г. основал и возглавил банк «Донинвест», который позднее стал центром одноименной группы, куда также входил ТагАЗ. Кризис больно ударил по предприятиям группы, к концу 2009 г. долги завода превысили даже его выручку.

Несмотря на долги, предприятие продолжает работать: недавно Таганрогский автомобильный завод вывел на рынок новый бюджетник с рабочим названием Tagaz C10.

Подпишитесь на «За рулем» в