EuroNCAP взялась за пикапы

В тройку подопытных для очередных тестов попали Nissan Navara, Mitsubishi L200 и Isuzu D-MAX/Rodeo. Результаты первых двух для нас наиболее интересны, так как эти автомобили продаются и в России.

Для желающих приобрести Nissan Navara - информация обескураживающая. За защиту взрослых автомобиль получил лишь одну звезду. Особенно удручающие данные оказались при фронтальном столкновении. Манекен водителя получил опасные травмы грудной клетки, головы, ступней ног. В реальной ситуации это привело бы к летальному исходу. Примечательно, что этот же тест два года назад Nissan Pathfinder провел куда лучше, набрав за защиту 4 звезды. К защите пешеходов и детей они подготовлены одинаково: по 2 и 3 звезды соответственно.

Mitsubishi L200 из всех трех машин оказался самым травмобезопасным, заработав 4 звезды за защиту передних седоков. В детском и пешеходном тестах L200 защитил детей на 2 звезды, а пешеходов на одну. Члены комиссии Euro NCAP выразили обеспокоенность результатами проведенных тестов. По их мнению, производителей пикапов мало беспокоит ситуация с безопасностью их изделий.

Подпишитесь на «За рулем» в