ГИБДД проверит автобусы и маршрутки

После серии аварий ГИБДД решила досконально проверить общественный транспорт.

В последнее время в России произошло нескольких крупных аварий, в которых были виноваты водители автобусов, нарушившие правила дорожного движения и безопасности при перевозке пассажиров. В связи с этим массовые проверки общественного транспорта ведутся в Вологде, Тверской области, Новосибирске, Нижневартовске, Ростове-на-Дону, Кемеровской области, Набережных Челнах, Томской и Липецкой областях.

В Новосибирской области осмотрели 285 единиц пассажирского транспорта, и 97 оказались технически неисправными, 8 - без ремней безопасности, в двух случаях были нарушены правила перевозки пассажиров. По результатам проверки более 100 водителей привлечены к административной ответственности.

В Вологде проблемы обнаружились у половины осмотренного рейсового транспорта. В Тверской области проверили 158 автобусов, и недостатки нашли почти у всех. В Ростове-на-Дону сотрудники ГИБДД всего за шесть часов выявили у автоперевозчиков 1100 нарушений.

В ГИБДД пообещали регулярно проводить подобные проверки, но просят и самих пассажиров отстаивать свое право на безопасные перевозки.

В общей сложности в авариях за полгода погибли почти 8 тысяч человек.

Подпишитесь на «За рулем» в