Вот такое нехорошее лето

Вот такое нехорошее лето

Сергей Шойгу обнародовал свои прогнозы, касающиеся ожидаемого количества ДТП в нынешнем летнем сезоне на российских дорогах. По его предположениям, число аварий увеличится как минимум на 18%. Шойгу не только назвал цифры, но и аргументировал свой прогноз. Как считает руководитель российского МЧС, причин для невеселой статистики несколько.

Первое, что может создавать неблагоприятный фон на дорогах страны в теплые дни, - это резкое увеличение количества велосипедистов, мотоциклистов и водителей скутеров.

Второй фактор повышения аварийности Шойгу назвал, опираясь на исследования ученых. Как показывает практика, в жаркие дни стиль вождения становится агрессивнее, а реакция замедляется. Ученые установили, при 27 градусах тепла число аварий увеличивается на 11%, а при +30° этот показатель возрастает в два раза.

Третьей причиной летних аварий является так называемый «постотпускной синдром», который является исключительно российской проблемой. За границей наши водители быстро привыкают к хорошему, а именно к вежливому поведению на дорогах автомобилистов других стран. Вернувшись обратно, мы забываем о российских реалиях - от отсутствия вежливости водителей до состояния наших дорог - и часто теряем сноровку и внимание.

Этот «синдром» особенно касается и пешеходов: до 70% аварий происходит по вине отдохнувших, которые забывают, что в России опасно переходить дорогу как на красный, так и на зеленый свет. Да и вообще, ходить опасно, даже по тротуарам.

Медики советуют гражданам России после отпуска, проведенного за границей, постараться не садиться за руль в течение одной-двух недель. Отдохните, пожалуйста, еще немножко. Как поется в песне: «Это не Англия, это Россия»

Подпишитесь на «За рулем» в