Мрачное будущее автопрома

Мрачное будущее автопрома

«В то время как мировая автоиндустрия испытывает спад в 2008 году, глобальные рынки в 2009 году могут испытать настоящий коллапс», - заявил Джефф Шустер, исполнительный директор авторитетной консалтинговой компании J.D. Power and Associates.

Как сообщает информационное агентство Associated Press, акции General Motors упали на 31%, до низшего уровня, с 1950 годов. Акции Ford подешевели на 21%. GM сегодня выпустила официальное заявление о том, что не рассматривает возможности объявления банкротства.

Все это происходит на фоне падения курса акций на всех мировых биржах.

«Сейчас на рынках паника, никто не хочет рисковать. Все хотят вернуть свои деньги и положить их под подушку», - говорит Дэвид Вис, главный экономист агентства Standard & Poor's в Нью-Йорке.

Дешевеют не только акции. Как сообщает РБК, цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent сегодня утром упали более чем на 4 долл./барр. Впервые практически за год котировки Brent сползли ниже отметки 80 долл./барр., а падение котировок Light Sweet ограничилось отметкой 82 долл./барр. Сегодня падение цен на нефть продолжилось из-за нестабильности на фондовом рынке, "дорогого" доллара и опасений дальнейшего падения спроса на энергоносители.

По сообщению ИТАР-ТАСС, сегодня в соответствии с предписанием Федеральной службы по финансовым рынкам /ФСФР/ торги акциями на фондовых площадках бирж ММВБ и РТС в режиме основных торгов приостановлены с предполагаемого момента их начала - с 10:00 мск до особого распоряжения ФСФР. По мнению экспертов, торги на московских биржах приостановлены, чтобы предотвратить обвал рынка на фоне резкого падения фондовых рынков в США и Азии.

Подпишитесь на «За рулем» в