Деньги бегут

Деньги бегут

Об этом сообщает агентство РБК, со ссылкой на источник в банковских кругах.

"В такой ситуации говорить о притоке капитала по итогам года или даже о нулевом результате не приходится - будет отток капитала", - отметил источник, добавив, что следствием такой тенденции явилось сокращение денежной массы в сентябре с.г.

"На стабилизацию ситуации и поддержание ликвидности сейчас деньги поступают не только из средств бюджета и фондов, но и от Центробанка, то есть ему пришлось включить печатный станок", - подчеркнул источник. При этом он отметил, что из-за данных действий необязательно будет наблюдаться серьезный рост инфляции, поскольку достаточно много денежных средств уходит из России.

Кроме того, по мнению источника, прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ на 2009 г. будет пересмотрен. "Ввиду объективной ситуации, связанной с кризисом, в следующем году не будет экономического роста в 5-7% - скорее всего, он будет на уровне 3-5%. И это является достаточно серьезным понижением", - заключил источник.

РБК напоминает, что чистый отток частного капитала из РФ в III квартале 2008 г. составил 16,7 млрд долл.

Несколько дней назад Центральный банк РФ обнародовал прогноз, согласно которому в 2008 г. чистый отток частного капитала из России будет на уровне 20 млрд долл., в то время как ранее прогнозировался приток в размере 40 млрд долл.

Подпишитесь на «За рулем» в