Автомобиль отберут прямо на дороге

Автомобиль отберут прямо на дороге

По информации ИА REGNUM, в Санкт-Петербурге, впервые в России, с этой недели начались рейды мобильных групп с использованием компьютерных комплексов "Поток-Д" по поиску и изъятию автомобилей у должников.

Общая сумма задолженности по транспортному налогу в Санкт-Петербурге составляет 2 млрд 800 тыс. руб.

Стоимость пяти комплексов "Поток-Д", включающих в себя ноутбук, камеру и работы по их установке, - 2,5 млн. руб.

Сейчас в Санкт-Петербурге работают пять мобильных групп, в компьютерную базу "Потока-Д" внесено около тысячи невыплаченных штрафов.

В работе мобильных групп будут принимать участие судебные приставы, сотрудники налоговых органов, сотрудник ГИБДД и вооруженный сотрудник службы быстрого реагирования службы судебных приставов.

"Комплекс "Поток-Д" состоит из ноутбука, соединенного с видеокамерой, установленной на капоте машины. В память ноутбука занесена единая база зарегистрированных должниками машин. Если в поле зрения попадает номер автомобиля, занесенного в базу, ноутбук подает звуковой сигнал.

При обнаружении такого автомобиля судебный пристав предложит должнику погасить задолженность на месте. В случае отказа составляется акт описи и ареста машины. Автомобиль эвакуируют и помещают на хранение в спецорганизацию.

В случае непогашения задолженности машину продают, а вырученные средства передают взыскателю штрафа.

Подпишитесь на «За рулем» в