АВТОВАЗ подвел итоги второго этапа WTCC

АВТОВАЗ подвел итоги второго этапа WTCC

Второй этап прошел 21-22 марта в мексиканском городе Пуэбла на автодроме длиной 3,2 км.

Погода в течение всего гоночного уик-энда оставалась солнечной и сухой, но при этом разреженный воздух, характерный для высокогорья (2 тысячи метров над уровнем моря), не давал моторам гоночных автомобилей проявить себя на полную мощность.

Как сообщается в пресс-релизе АВТОВАЗа сегодня, на втором этапе мирового чемпионата WTCC в Мексике команда LADA SPORT показала стабильные результаты, продемонстрировав надежность и потенциал автомобилей.

Одним из главных итогов мексиканского этапа стало приобретение опыта на новой для гонщиков LADA трассе, а также опыта ведения гонки в специфических условиях высокогорья с разреженным воздухом.

В зачете производителей команда набрала 8 очков, общая сумма которых после двух этапов составляет 18.

Голландец Йап Ван Лаген в первой гонке провел зрелищную борьбу с пилотом Томом Бордмэном на SEAT и закончил гонку на 17 месте, уступив сопернику менее секунды. Такой же результат голландец показал и во второй гонке.

После финиша Йап Ван Лаген отметил: "Это была замечательная гонка, и мне удалось побороться на трассе с другими пилотами. Наш автомобиль в целом хорош, но нам пока не хватает мощности на прямых, а это очень важно. Тем не менее, этот уик-энд удался. Трасса в Пуэбле была совершенно новая для нас, и мы многому научились".

Кирилл Ладыгин в первой гонке стартовал на хорошей скорости, и в течение заезда отыграл пять позиций, финишировав на 18 месте, сразу после своего напарника по команде Йапа Ван Лагена.

Во второй гонке у Ладыгина - 20-ый результат. Из-за перегрева шин ему не удалось провести гонку в полную силу. "Главной задачей во втором заезде для меня было просто удержать автомобиль на трассе, - прокомментировал Ладыгин, - Но даже гонка в таких условиях - ценный опыт".

Лидер команды Виктор Шаповалов в первом заезде получил в столкновении с соперником удар в правую заднюю дверь, что вывело его автомобиль за пределы трассы. Тем не менее, он вернулся в гонку, хотя за два круга до ее окончания был вынужден завести автомобиль в боксы из-за некоторых технических проблем. В итоговом списке после первой гонки Шаповалов - девятнадцатый. Вторая гонка была более удачной - пилот стабильно проехал все шестнадцать кругов. По итогам второго заезда у Шаповалова - также 19-ый результат.

Третий этап чемпионата WTCC состоится 2-3 мая на новой городской трассе в Марракеше (Марокко).

Подпишитесь на «За рулем» в