«ГАЗель» обновят с 2010 года

«ГАЗель» обновят с 2010 года

Вчера зампред правления «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин заявил, что с 2010 года группа обновит свой основной продукт — коммерческий автомобиль "ГАЗель".

Газете «Коммерсантъ» в группе пояснили, что обновленная машина будет "более экономичной в эксплуатации" и получит "улучшенный интерьер и экстерьер". Подробнее ее характеристики, цену и объем сборки в ГАЗе уточнить отказываются.

Вадим Сорокин говорит, что обновленная "ГАЗель" станет переходным автомобилем между нынешней "ГАЗелью" и перспективной разработкой под названием "ГАЗель-3".

Он подчеркнул, что "ГАЗель-3" станет собственной разработкой группы ГАЗ. В сентябре—ноябре 2008 года в группе говорили о намерении создать "ГАЗель-3" на платформе уже существующего коммерческого автомобиля Maxus, который выпускается на британском заводе LDV (входит в группу ГАЗ).

Вчера господин Сорокин сказал, что проекты Maxus и "ГАЗель-3" "между собой никак не связаны".

Сорокин отметил, что Maxus — "специфичный и не самый современный" автомобиль. Такую характеристику Maxus в группе ГАЗ дали впервые, отмечает «Ъ».

По мнению эксперта, опрошенного газетой, это может означать, что «Группа ГАЗ» приняла окончательное решение о продаже активов LDV и не связывает свое будущее с этим заводом.

Ранее ГАЗ не исключал продажу LDV, но оговаривался, что даже в случае сделки оставит за собой право производства и продажи Maxus в России. Не исключено, что теперь отпала необходимость и в последнем условии.

"ГАЗель-3" собственной разработки «Группы ГАЗ будет способна просуществовать на рынке минимум до 2020 года, считает Сорокин.

Подпишитесь на «За рулем» в