Daimler и Audi несут большие убытки

Daimler и Audi несут большие убытки

Как передает «Немецкая волна», чистые убытки Daimler и Audi в первом квартале этого года исчисляются в миллиардах евро.

Потери Daimler в первом квартале 2009 года превысили самые пессимистичные прогнозы экспертов и составили 1 286 миллиарда евро. Оборот концерна с января по март по сравнению с тем же периодом предыдущего года снизился на 22 процента.

По данным производителя, ситуация не улучшится и во втором квартале текущего года. Это при том, что еще в последнем квартале предыдущего года Daimler добился 1,3 миллиарда евро прибыли.

В первом квартале нынешнего года Daimler продал чуть более 332 тысяч автомобилей, то есть на треть меньше, чем за то же время в прошлом году.

Кризис ударил и по Audi - в первом квартале ее оборот снизился по сравнению с тем же периодом прошлого года на почти 30 процентов. Количество проданных автомобилей этой марки упало на 17 процентов. В 2009 году аналитики Audi ожидают сокращения сбыта продукции компании на 10 процентов, отмечает «НВ».

Показатели за первый квартал могли бы быть еще хуже, если бы в начале года не начался выпуск нового кроссовера Audi Q5. 17 тысяч проданных автомобилей этой модели существенно улучшили финансовый баланс компании. Что же касается крупноразмерного внедорожника Q7, то его продажи снизились вдвое.

Самые серьезные проблемы со сбытом в настоящий момент Audi испытывает на рынках США, Великобритании и Испании.

Подпишитесь на «За рулем» в