Броневик «Тигр» получил усиленную защиту

На сайте Арзамасского машиностроительного завода появилась информация о новой версии военного автомобиля.

Арзамасский машиностроительный завод выпустил первый автомобиль «Тигр-6А». Это пикап на базе СПМ-2 «ГАЗ-233036» с 4-мя дверьми, увеличенным классом защиты и грузовым отсеком. При этом новый «Тигр» не потерял технических характеристик базовой модели.

Оборудование и внутренние механизмы «Тигра» остались прежними, а вот корпус претерпел изменения - появилось дополнительное бронирование дверей, передней части вокруг лобового стекла и днища. Кроме того, установили вспомогательную бронезащиту двигателя, а все бронестекла 5-го класса заменили на более прочные класса 6А. В задней части автомобиля появился грузовой отсек, а также две задние боковые двери.

В салоне стало гораздо удобнее благодаря «плавающим» сиденьям на амортизаторах, которые дают смягчающий эффект при езде по бездорожью. Сиденья снабжены подголовниками и ремнями безопасности. Антиосколочная защита выполнена из упрочненной технической ткани.

Все эти меры позволили повысить безопасность и комфорт пассажиров автомобиля. Кстати, ранее Минобороны делало выбор в пользу лучше защищенного и более комфортабельного итальянского броневика Iveco LMV. Теперь же продукция Арзамасского завода сможет конкурировать с ним на равных. Использовать «Тигр-6А» планируют прежде всего для перевозки командного состава в условиях боевых действий.

Напомним, ранее стало известно, что Минобороны планирует отказаться от использования в Вооруженных Силах УАЗ-3151 и до 2015 года подобрать ему замену на базе UAZ-Hunter.

Подпишитесь на «За рулем» в