План развития SAAB до 2017 года

План развития SAAB до 2017 года

Журналу Auto Motor & Sport стали известны планы SAAB до 2017 года, которые компания еще не разглашала. Распрощавшись с General Motors и перейдя под патронат шведского производителя спорткаров Koenigsegg, SAAB собирается в ближайшие годы порадовать покупателей целой линейкой новых моделей.

Отпраздновав в сентябре премьеру на Франкфуртском автосалоне, в следующем году в продаже появится новый седан 9-5. Далее ожидается выход нового компактного SUV с индексом 9-4, который станет конкурентом Audi Q5, BMW X3, Mercedes-Benz GLK и Volvo XC60.

Чуть позже подоспеет фейслифтинговый вариант SAAB 9-3 – основные перемены должны произойти в салоне автомобиля.

В 2011 году свет увидит 9-5 Sportcombi – первый автомобиль марки, оснащенный системой start/stop. А еще годом позже SAAB представит свежий 9-3 и начнет осваивать сегмент компактных хэтчбеков с моделью 9-1. Есть данные, что этой машиной шведская марка занимается в кооперации с BMW.

В 2013 году мы можем увидеть кроссовер на базе универсала 9-5 Sportcombi, а также кабриолет семейства 9-3 с новой конструкцией складной крыши.

К 2015 году компания должна почувствовать себя достаточно уверенно, чтобы заняться более экзотическими проектами. А именно возродить имя Sonett, под которым в 60-70-е годы прошлого столетия выпускались спортивные купе, и разбавить свой модельный ряд электромобилями.

И, наконец, в 2017 году произойдет очередная смена поколений SAAB 9-5.

Подпишитесь на «За рулем» в