Audi выложит за Ducati 850 миллионов

Немецкая Audi Group ведет переговоры о покупке известного итальянского производителя мотоциклов Ducati Motor Holding S.p.A. Сделка может быть завершена уже в апреле.

Сумма контракта - около 850 миллионов евро, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на инсайдерскую информацию. Судя по «оглашению» этой цифры, сделка близка к завершению, и Ducati может стать немецкой уже в следующем месяце.

Хотя официальных заявлений ни одна из сторон пока не сделала, есть основания полагать, что это правда.

Ducati - лакомый кусок для многих. Четыре года назад Volkswagen Group (куда входит и Audi) уже проявляла интерес к легендарному итальянскому мотобренду. Но тогда, очевидно, переговоры зашли в тупик из-за разного взгляда на цену сделки.

Сегодня у Audi нет времени на игры типа «купить - дешевле, продать - дороже». Неделю назад в прессу просочилась информация о том, что крупнейший индийский производитель мотоциклов Hero MotoCorp Ltd. «присматривается» к Ducati Motor. И даже «отложил» на возможную покупку около 1 миллиарда долларов.

Впрочем, Audi увела Ducati «из-под носа» не только у индийцев, но и у Mercedes, который с итальянцами связывает двухлетнее сотрудничество.

Дошло до того, что маркетинговые компании Mercedes SLK 55 AMG и Ducati Streetfighter 848 были объединены. На презентациях и рекламных плакатах автомобиль и мотоцикл всегда были вместе, и даже окрашены были в единый цвет – желтый.

Тем не менее многие западные эксперты пока не спешат исключать Mercedes из числа потенциальных покупателей Ducati. Но и в число первоочередных претендентов его не ставят.

Подпишитесь на «За рулем» в