Минобороны потратит 11,5 млн руб. на переобучение водителей

Военное ведомство заказывает специальный автодром, где шоферы генералов будут учиться навыкам экстремального вождения, сообщает информагентство «Оружие России».

Курсы контраварийной подготовки предназначены для водителей автобаз, обслуживающих центральный аппарат ведомства, возглавляемого Анатолием Сердюковым. Предполагается, что под Москвой арендуют свободный автодром, где будет проходить обучение водителей.

Требования к полигону серьезные: обязательное наличие восьми различных участков трасс и площадок c крутыми подъемами, неровностями, водными преградами, а также наличие тренажеров учебного класса.

Раньше занятия по экстремальному вождению входили только в курс подготовки водителей Гаража особого назначения. В ведении ФСО есть даже специально оборудованный автодром.

До недавнего времени генералов по столице возили обычные призывники, прошедшие обучение в автошколах ДОСААФ. С подачи Анатолия Сердюкова реформы в армии коснулись и водительского персонала высшего офицерского состава - вместо военнослужащих-срочников в штат набрали квалифицированных гражданских специалистов, которых пригласили через одну из питерских фирм. Это профессионалы, и претензий к их умениям никогда не возникало. Источники в рядах Минобороны недоумевают: зачем им проходить дорогостоящие курсы по экстремальному вождению?

В настоящее время в российской армии служит более 1100 генералов, планируется, что к 2013 году их число сократят до 900.

Подпишитесь на «За рулем» в