Автопрому компенсируют потери от вступления в ВТО

Минпромторг предлагает субсидировать из бюджета производителей автомобилей и автокомпонентов, сообщают «Ведомости» со ссылкой на и. о. министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Субсидии могут потребоваться в связи с присоединением России к ВТО и изменением соглашений по промсборке.

Расчетов по размеру субсидий пока нет – он будет известен, когда сверстают бюджет. Субсидии будут выплачиваться из доходов от пошлин, собранных за ввоз автокомпонентов. Эксперты оценивают размер субсидий в несколько миллиардов рублей бюджетных средств в год.

Субсидии компенсируют производителям потери, вызванные отменой с 1 июля 2018 г. льгот по пошлинам на комплектующие (не более 5% вместо стандартных 15-25%). Льготы имеют производители, заключившие с правительством соглашение о промсборке на новых условиях: создать новое производство мощностью не менее 300 000 машин в год или расширить существующее до 350 000, а также наладить в России выпуск двигателей или коробок передач; минимальный уровень локализации — 60%.

На такие требования согласились консорциум АВТОВАЗ-Renault-Nissan, КамАЗ и «Мерседес-Бенц тракс Восток», совместное предприятие Ford и Sollers, а также самостоятельные General Motors, Volkswagen, Fiat и Magna.

Подпишитесь на «За рулем» в