BMW выбирает между М1 и М8

Появились слухи, что компания BMW готовится возродить одну из самых необычных своих моделей — спорткар М1.

В то время как многие по ошибке называют этим именем заряженную версию купе 1-й серии (BMW 1M Coupe), М1 была бойцом в совсем иной весовой категории. В 1978 году совместно с Lamborghini была разработана гоночная машина для участия в соревнованиях 4-й и 5-й групп. По регламенту к гонкам в 4-й группе допускались только серийные машины, произведенные в количестве не менее 400 штук в течение 24 месяцев, минимум с двумя сиденьями и внешним сходством с серийной моделью. Так из спортивного снаряда родился один из самых вожделенных для коллекционеров автомобилей BMW.

BMW M1 в музее BMW в Мюнхене

Хотя маркетологи BMW до сих пор не решили, будет ли автомобиль наследовать имя М1 или получит новое название - М8, его конструкторы уже определились с мотором суперкара. Им станет V-образная «восьмерка» мощностью от 600 до 650 л.с. Предполагается, что этот мотор позволит автомобилю развить скорость в 330 км/ч и успешно соперничать с такими конкурентами, как Audi R8, новый Porsche 911 и Mercedes-Benz SLS AMG.

Несмотря на большие инвестиции BMW, сделанные в производство материалов на основе углеродных волокон, будущий суперкар будет создан с использованием традиционных материалов: алюминия, магния, титана и различных пластмасс. Тем не менее вес машины будет держаться в пределах 1250 кг.

Как сообщает портал BMWblog со ссылкой на немецкие издания, ценник М1 украсит цифра в 250 000 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 1-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв