Сотрудников поста ДПС за взятку уволят «оптом»

Весь личный состав поста-пикета ДПС на северо-западе Москвы уволят за взятку, которую они вымогали у водителя. Мздоимцев «взяли» в момент передачи денег.

29 июня в ОСБ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве поступил звонок от водителя, который сообщил полицейским о том, что инспектора одного из постов-пикетов ГИБДД вымогают у него крупную сумму.

Мужчина рассказал, что его остановили сотрудники ДПС для проверки документов, в ходе которой ему пришлось также пройти и экспресс-тест на алкоголь. После чего водителю, не продемонстрировав показания прибора, сообщили: у него имеется незначительное содержание алкоголя, за что он будет лишен прав.

Впрочем, водителю практически сразу же был предложен компромиссный вариант – за 100 тысяч рублей сотрудники ГИБДД были готовы «забыть» о результатах экспресс-теста. С собой такой суммы у «нарушителя» не было, и ему разрешили съездить домой. Водитель оставил документы на посту и поехал за деньгами, но по дороге успел связаться с отделом собственной безопасности. Сотрудников ГИБДД задержали в момент передачи купюр.

Как сообщает пресс-служба УВД по СЗАО Москвы, сотрудники ГИБДД, дежурившие на посту, где у автомобилиста вымогали взятку за езду в нетрезвом состоянии, будут уволены.

Непосредственных руководителей инспекторов, то есть командира роты, командира батальона и ответственного от руководства ОБ ДПС УВД по СЗАО ГУ МВД Москвы, привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Служебная проверка по факту происшествия продолжается. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ГИБДД, попавшихся на взятке, пока не решен.

Подпишитесь на «За рулем» в