Дело игумена-лихача может рассыпаться

Мировой суд Замоскворецкого района Москвы сегодня продолжает рассмотрение дела игумена Тимофея (Алексея Подобедова), ставшего участником громкого ДТП на Садовом кольце в Москве. В ходе разбирательств выяснилось, что запись с видеорегистратора автомобиля ДПС уничтожена в результате «вирусной атаки».

Напомним, 31 июля игумен, находясь за рулем спортивного BMW Z4 с дипномерами, врезался на Садовом кольце в Volkswagen Touareg, следовавший в попутном направлении, после чего вылетел на встречную полосу и столкнулся с Toyota. Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, но он отказался. По информации РИА Новости, Алексей Подобедов обвиняется по ст.12.26 КоАП России (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), предусматривающей лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На предыдущем заседании суда, которое состоялось 6 сентября, прозвучала информация, что за последний год игумен был семь раз оштрафован за превышение скорости. Кроме того, судья 101-го мирового судебного участка Замоскворецкого района истребовала записи с видеорегистратора автомобиля ДПС, где после аварии находился игумен Тимофей.

По информации BFM.ru, корреспондент которого сегодня находится в суде, водитель храма Илии заявил в суде, что священника никогда не штрафовали за превышение скорости, а все штрафы, которые были выписаны с июня 2011-го по июль 2012 года, на самом деле предназначались ему – водителю Игорю Белякову. Беляков пояснил, что именно он управлял автомобилем священника Сadillac Escalade. «Он принадлежит Подобедову, автомобиль был передан ему в храм в пользование», — сказал водитель. По его словам, cам Алексей Подобедов садился за руль крайне редко.

Свидетель также рассказал, что, когда он приехал на место аварии, священник «находился на капоте машины ДПС» и был пересажен в патрульную машину только после того, как появился хозяин машины и заверил, что автомобиль BMW Z4 не угнан. До аварии, по словам Белякова, священник был трезв и «находился в нормальном состоянии».

Священник утверждал, что проверку на состояние опьянения ему не предлагали. Сотрудники ДПС из 6-го отдела ГИБДД на спецтрассе заявили, что предложили подписать протокол о прохождении медосвидетельствования игумену на улице, тогда как он сам рассказывал, что все время после аварии на Садовом кольце провел в патрульной машине. И вот сегодня полиция уведомила суд, что видеозаписи регистраторов подверглись «вирусной атаке» и были уничтожены.

Ведущий IT-специалист Интернет-департамента «За рулем» Илья Скорик, к которому мы обратились за разъяснениями, сообщил, что теоретически такое возможно, но он не знает вирусов, которые уничтожают данные. Если это действительно была вирусная атака, следует запросить, какой вирус, какой программой лечили, логи антивируса. Причем прямо с видеорегистратора данные стереться не могли – для этого карту надо было вставить в инфицированный компьютер.

Ранее выяснилось, что настоятель храма Илии скрыл, что он является владельцем BMW Z4. По информации «МК», он приобрел этот автомобиль у дипломата за 40 тысяч евро за десять дней до ДТП, к моменту которого перерегистрация еще не была завершена, вследствие чего на машине оставались дипномера.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW Z4

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв