Новый Ford Mondeo - видео из Парижа

Новые седан, лифтбек и универсал Ford Mondeo блеснули на автосалоне в Париже.

Седан Ford Mondeo

Выхода нового Ford Mondeo мы ждем уже почти год – с тех пор, как в начале января на автосалоне в Детройте был представлен его североамериканский «близнец» Fusion. Естественно, памятуя о новой фордовской стратегии глобализации моделей One Ford, о внешности нового седана»-переростка» D-класса мы даже не задумывались (интересовали разве что универсал и лифтбек), а вот техническая начинка вызывала подлинное любопытство. И сегодня, в первый пресс-день Парижского автосалона, наконец-то, прояснилась ситуация с силовыми установками и оснащением.

Седан Ford Mondeo

Как мы уже сообщали, базовым двигателем для Mondeo стал литровый трехцилиндровый турбомотор отдачей 125 л. с. и 170 Нм (200 – в режиме overboost). Также модели доступны турбодизели 1.6 и 2.0. Среди более мощных бензиновых агрегатов – турбированные «четверки» рабочим объемом 1,5 и 2,0 литра. Особый интерес представляет гибридная модификация с двухлитровым ДВС (вероятно, работающим по циклу Аткинсона), электромотором и литий-ионной тяговой батареей. Компоновка у «Мондео», построенного на новой глобальной платформе CD с задней «многорычажкой» Integral Link, осталась переднемоторной переднеприводной с поперечным расположением силового агрегата, но фордовцы с гордостью объявляют, что отныне будет доступен также полный привод в сочетании с дизелем.

Отдельно стоит отметить оборудование нового Mondeo. У машины, помимо всего прочего, имеются адаптивные светодиодные фары, рулевая колонка с электрорегулировкой, функцией памяти и мультиконтурные «массажные» передние кресла – впервые в сегменте. В Ford подчеркивают и то, что новинка умеет автоматически парковаться как параллельно, так и перпендикулярно (усилитель руля – электрический), а у крышки багажника есть сервопривод. Комплекс SYNC с восьмидюймовым сенсорным дисплеем и точкой Wi-Fi-доступа (можно подключить до пяти устройств) за счет функции распознавания голоса, как считают создатели, заметно упростит управление телефоном, навигацией, музыкой и микроклиматом в салоне. О средствах активной и пассивной безопасности пока детальных сведений нет, зато известно, что задние ремни – с надувными подушками, позволяющими в случае столкновения впятеро увеличить площадь контакта ремня с туловищем.

В Европе Ford Mondeo поступит в продажу лишь в конце следующего года. Следовательно, и до нашей страны популярное семейство доедет не раньше.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Mondeo (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Mondeo  2010
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Динамика, расход топлива, устойчивость на дороге.

Недостатки:

Клиренс

Комментарий:

Владею Форд Мондео 2010 г/в, рестайлинг, 240 л/с. Машина очень нравиться, Единственный минус дорожный просвет, но я уже привык!!!

+6