Зам. главы МВД назвал причины роста ДТП

На совещании по проблемам безопасности дорожного движения у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева зам. министра внутренних дел РФ Виктор Кирьянов сообщил, что за год число ДТП увеличилось, хотя на протяжении последних семи лет ситуация на дорогах постепенно улучшается.

«За восемь месяцев текущего года количество дорожных происшествий, число погибших и раненых, к сожалению, возросло», - сказал замминистра. По его словам, число дорожных происшествий с участием водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 4%. Кроме того, второй год растет аварийность с участием водителей со стажем до трех лет, находящихся в состоянии опьянения - за восемь месяцев этого года таких ЧП было уже более тысячи.

Кирьянов напомнил, что в марте текущего года Минздравсоцразвития России провело анонимный интернет-опрос. Более 50% респондентов указали, что садились за руль после употребления алкоголя, а порядка 15% из них упомянули, что были сильно пьяны.

«Ситуацию, когда, несмотря на сокращение, тем не менее в год погибает более 900 детей, мы никак не можем назвать удовлетворительной», - подчеркнул замминистра. И счел необходимым добавить: обстановка с безопасностью на дорогах остается крайне сложной, однако ситуация постепенно улучшается.

Число ДТП с участием водителей автобусов возросло на 11%, причем в большинстве случаев это автобусы, которые имеют лицензии на перевозки.

Сказал Кирьянов и о причинах аварий: «Противоправное поведение водителей является одной из главных причин дорожных происшествий. В последнее время в дорожном движении все чаще отмечаются случаи агрессии, злостного нарушения правил. К числу наиболее распространенных причин относятся управление в нетрезвом состоянии, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения».

Подпишитесь на «За рулем» в