Боссы FIA запретили пилотам «выражаться»

Как сообщает британская ВВС, командам Формулы-1 было поручено провести инструктаж со своими пилотами на предмет использования ненормативной лексики и прочих бранных выражений.

Поводом для проведения воспитательной работы стала пресс-конференция чемпиона мира Себастьяна Феттеля и Кими Райкконена после гонки в Абу-Даби в минувшие выходные. Выступая в прямой трансляции на весь мир, гонщик команды Lotus произнес слово «дерьмо», а чемпион мира Себастьян Феттель использовал английское «f * ck».

Дэйвид Култхард сразу же извинился за коллег перед зрителями, представив произошедшее как «трудность перевода»: «Я просто напомню нашим зрителям, что он (Феттель) говорит на неродном ему языке, и поэтому мы приносим извинения за выбор слов».

Но в письме к руководству команд функционер ФИА Норман Хоуэлл напомнил, что теперь на них лежит «ответственность за то, чтобы пилоты знали, что таким выражениям нет места во время общения с прессой». Хотя сам Хоуэлл называет письмо «только лишь дружеским напоминанием», в дальнейшем, как сообщает ВВС, подобные происшествия могут привести к дисциплинарным взысканиям.

Подпишитесь на «За рулем» в