Путин не одобрил лимузин ЗИЛа

Из достоверных источников стало известно, что Кремль пока отказался от собранного специально для президента лимузина, сославшись на то, что есть недоработки, которые придется исправить. Эту машину опробовал сам Владимир Путин, и он ее забраковал.

«Сейчас мы не можем назвать даже примерную дату, когда президент реально сможет ездить на машине отечественного производства», — передают «Известия» слова руководителя управделами президента Владимира Кожина.

Мы уже писали, что в рамках проекта «Кортеж» задумано создать целую линейку автомобилей для чиновников. ЗИЛ уже показал свои наработки. Над созданием VIP-автомобиля для первого лица государства работают также ГАЗ и компания «Маруся Моторс», производящая спорткары.

Пожалуй, самым реальным претендентом на место производителя VIP-авто выглядит все-таки Горьковский автозавод. «У ГАЗа есть все необходимые компетенции, чтобы организовать разработку и серийное производство таких автомобилей», — уверена вице-президент «Группы ГАЗ» Елена Матвеева.

Владимир Путин - единственный глава государства из стран «Большой восьмерки», который использует в качестве официальной машину иностранного производства. Что касается других российских чиновников, то в зависимости от ранга они предпочитают передвигаться на автомобилях марок BMW, Mercedes-Benz, Audi и Lexus.

Подробный рассказ о лимузине ЗИЛа читайте в материале ЗИЛ-4112Р: Зил Зилыч.

Подпишитесь на «За рулем» в