Простуда за рулем опаснее алкоголя

Новое исследование, проведенное в Великобритании, показало, что водители, болеющие различными ОРВИ, представляют бОльшую угрозу на дороге, чем управляющие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

«Наличие простуды можно приравнять к трем-четырем выпитым пинтам (0,5 л) пива», - подчеркнул руководитель исследования, профессор университета Кардиффа Энди Смит. По его словам, у людей, болеющих простудой, реакция на происходящее на дороге замедлена больше, чем у тех, кто навеселе.

«Простуда замедляет реакцию водителя на 36 миллисекунд, в то же время количество алкоголя, превышающее разрешенный уровень, замедляет реакцию всего на 15 миллисекунд», - подчеркнул Смит. Напомним, что в Великобритании разрешенный уровень содержания алкоголя в крови составляет 0,8 промилле.

В ходе трехмесячного исследования результаты тестов 50 участников, болевших простудой, сравнивались с показателями другой группы - из здоровых испытуемых. Полученные данные свидетельствуют, что у страдающих простудой внимание снижалось на треть независимо от тяжести заболевания. Как пишет газета Daily Mail, другие исследователи предполагают, что когда организм борется с инфекцией, этот процесс влияет на работу мозга, приводя к изменениям в настроении, памяти и двигательной способности.

Как резюмировал результаты своего исследования профессор Смит, «ездящие за рулем с простудой должны быть информированы о возможных рисках».

Британские ученые периодически проводят занимательные научные опыты. Так, одно из последних исследований выявило, что с помощью «лежачих полицейских» можно диагностировать аппендицит.

Подпишитесь на «За рулем» в