В Женеву пожаловал хэтчбек VW cross up!

Компания Volkswagen показала в Женеве серийную версию пятидверного хэтчбека повышенной проходимости cross up!.

А ведь как точно подобрано название! «Овнедорожненный» Volkswagen up! с префиксом cross и в самом деле «морочит голову» (именно так переводится с английского фразовый глагол «cross up»), потому что никакой он не «кросс». Ни полного привода (хотя его нет даже у соплатформенного концептуального A-паркетника Taigun), ни хотя бы дифференциала повышенного трения или просто специального трекшн-контроля, ни более широких, чем у стандартного up!, покрышек – чем же тогда оправдывается «оффроудное» имя пожаловавшего в Женеву хэтчбека cross up!?

Все просто: у него увеличенный клиренс (наверняка и ход подвесок чуть больше обычного), не царапающиеся пластиковые накладки на крыльях, вставки «под металл» в переднем и заднем бамперах и прочие шильдики-молдинги, напоминающие о том, что это особый up!. Также у модели оригинальные, легкосплавные колесные диски с покрышками размерностью 185/50 R16.

Согласно официальному пресс-релизу, по крайней мере первое время, у cross up! будет всего один силовой агрегат – это бензиновый трехцилиндровый «атмосферник» 1.0 мощностью 75 л. с. в сочетании с пятиступенчатой МКП. За неплохо оснащенную уже «в базе» машину (в стандартную комплектацию входят центральный замок с ДУ, передние электростеклоподъемники, противотуманки, боковые зеркала с электрорегулировкой и подогревом, задний диван с подголовниками и складываемой раздельной спинкой, багажник с двойным полом, тахометр, мультифункциональный цветной дисплей и система стабилизации) в Германии станут просить 13 925 евро. Первые экземпляры у дилеров появятся в конце лета.

Подпишитесь на «За рулем» в