Honda поборола пробки в Индонезии

Honda Motor испытывает в реальных дорожных условиях специальное приложение, которое позволит уменьшить образование пробок и снизить расход топлива автомобилей в городских условиях на 20%. Испытания на участке платной дороги в Джакарте (Индонезия) проходили с сентября 2012 по февраль 2013 года и доказали, что взаимодействие между автомобилями позволяет улучшить качество движения.

Беспорядочное движение потока автомобилей вызвано хаотичными действиями водителей. Если один водитель резко тормозит, то это сразу сбивает ритм потока. Разработанное Honda специальное приложение меняет цвет дисплея смартфона в зависимости от расположения окружающих автомобилей. Цвет дисплея (красный, зеленый, синий) указывают водителю на плотность потока и позволяет избежать ненужного ускорения или торможения, которое может привести к образованию пробки.

Приложение может работать как в автономном, так и в интерактивном режиме. Во втором варианте множество смартфонов, установленных на разных автомобилях, обмениваются информацией друг с другом и позволяют выстраивать оптимальную дистанцию относительно друг друга.

Исследования Honda показали, что при использовании системы пробки возникают в среднем на 3-4 минуты позже, чем без ее использования, а плавность потока увеличивается на 60-70%. При этом расход топлива снижается на 20-22%.

Подпишитесь на «За рулем» в