Suzuki прекращает продажи в Канаде

Уход с местного рынка после 30-летнего присутствия обусловлен прошлогодним банкротством американского подразделения компании.

Канадское подразделение Suzuki в следующем году прекратит продажи своих автомобилей в стране, полностью покинув североамериканский рынок. Напомним, что в ноябре прошлого года американское подразделение Suzuki обанкротилось и было вынуждено отказаться от продаж автомобилей. Теперь в Канаде, как и в США, компания сосредоточится на продажах мотоциклов, вездеходов и лодочных моторов.

Как пишет канадская газета The Globe and Mail, без присутствия на рынке США, только за счет продаж в Канаде, автопроизводителям невозможно быть прибыльными — местный рынок составляет всего 10% от объема реализации автомобилей в Соединенных Штатах. В прошлом году Suzuki смогла реализовать в Канаде всего 5500 автомобилей, а за первые два месяца текущего года продажи сократились на 30%. После банкротства американского подразделения головная компания в Японии занялась оценкой ситуации на канадском рынке и пришла к выводу о бесперспективности продаж и производства своих автомобилей в стране.

В прошлом месяце глава европейского филиала Suzuki сообщил в интервью немецким СМИ, что его подразделение уже четыре года терпит убытки, и когда компания сможет стать прибыльной, неизвестно.

Подпишитесь на «За рулем» в