Daimler расширяет производство в Румынии

Завод по выпуску трансмиссий поможет обеспечить спрос на АКП для расширяющейся линейки компактов Daimler.

Немецкий концерн Daimler инвестирует свыше 300 млн евро в создание завода по выпуску автоматических трансмиссий с двойным сцеплением в румынском городе Себеш, поблизости от существующей площадки по производству автокомпонентов в Куджире.

Новый завод должен заработать в следующем году. Как отмечает агентство «Блумберг», немецкий концерн начал производство комплектующих для двигателей и трансмиссий на своем СП в Румынии в 2001 году, а нынешнее увеличение объемов связано с расширением линейки моделей компакт-класса — в прошлом году Daimler открыл автозавод в Венгрии для выпуска моделей B-Class и CLA. Вложения в венгерскую площадку составили 800 млн евро.

В сообщении Daimler на текущей неделе говорится, что создание завода по выпуску АКП в Румынии связано с невозможностью дальнейшего расширения производства на немецком заводе в Штутгарте. Объемы производства на румынской площадке могут быть увеличены в будущем при условии финансовых вложений со стороны правительства страны, отмечает Daimler.

Подпишитесь на «За рулем» в