Tesla «побила» Mercedes, BMW и Audi

В США электрический седан калифорнийской компании опередил по продажам в премиальном сегменте больших седанов продукцию немецкой «тройки».

В прошлом месяце в США Tesla сообщила о том, что поставки Model S в первом квартале текущего года превысили 4750 экземпляров. За этот же период в том же сегменте премиальных седанов на американском рынке было реализовано 1462 Audi A8, 2338 BMW 7-Series и 3077 Mercedes-Benz S Class. Продажи Lexus LS составили 2860 единиц.

Тем не менее, в этом сегменте Tesla не смогла опередить Cadillac XTS, спрос на который в первом квартале достиг 7130 штук, хотя, как считают американские обозреватели, XTS пока не является прямым конкурентом немецкой премиальной «тройке».

Как отмечает телеканал CNN, розничные цены на Mercedes-Benz S-class начинаются там, где находится ценовая планка верхних комплектаций Tesla Model S, к тому же покупателям электромобиля предоставляется налоговый вычет на $7500. При этом Tesla конкурирует только в одном сегменте с одной моделью, а у немцев широкая линейка в разных классах.

Последние недели стали весьма удачными для Tesla в США — капитализация старт-апа превысила показатели Fiat и PSA Peugeot Citroen, а журнал Consumer Reports признал Model S лучшим из всех когда-либо протестированных этим изданием автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в