К активисту ФАР пришли с обыском

К активисту Федерации автовладельцев России Вадиму Коровину, которого полиция обвиняет в наезде на инспектора ГИБДД, пришли с обыском.

Как сообщил в своем «Твиттере» сам Коровин, два часа назад в дверь его квартиры начали ломиться неизвестные, представившиеся сотрудниками полиции. Целью их «визита» якобы является производство обыска в рамках уголовного дела, возбужденного старшим следователем следственного отдела СК России по г. Одинцово старшим лейтенантом юстиции Айвазяном по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), что грозит Коровину тюремным заключением сроком до 10 лет. Что именно собираются искать у общественного активиста, непонятно. Однако вполне правдоподобным видится объяснение, что такого рода следственные действия являются средством психического давления на Коровина.

Напомним, что инцидент произошел 24 мая, когда Вадим Коровин двигался по Рублево-Успенскому шоссе на личном автомобиле и навстречу ему выскочила машина с мигалкой без специальной раскраски. В ходе разбирательства с сотрудниками ГИБДД сотрудник полиции обвинил Коровина в том, что тот совершил наезд на него своим автомобилем. Активист ФАР был доставлен в ОВД Барвиха, где, по его словам, в его адрес звучали угрозы от сотрудников полиции, что он «получит сполна за все совершенное им». Как сказал сам Коровин телеканалу «Дождь», «сначала они просили открыть дверь, чтобы пообщаться, после того как я позвонил адвокату, они все-таки сказали, что у них ордер на обыск. Я жду своих адвокатов, дверь не открываю. Снаружи поступают угрозы, что мне сейчас вскроют дверь. Предположение абсолютно то же самое – чиновник, которому я не уступил дорогу, продолжает на меня давить. Что они хотят от меня добиться? Ну, наверное, двушечку. Мне скрывать нечего, у меня никаких запрещенных предметов нет».

Особую активность полицейских в связи с этим происшествием многие связывают с борьбой Коровина и активистов ФАР с нарушениями ПДД самими правоохранителями. В частности, наиболее громким был эпизод с незаконными парковками у зданий Генпрокуратуры и приемной ФСБ РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в