Лишенным прав придется пересдавать теорию

На очередном заседании Совет Федерации утвердил поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Практически незамеченным остался пункт, согласно которому в случае лишения прав водителям удастся вернуть себе документ обратно по истечении срока лишения только сдав теоретический экзамен. Как будет работать эта поправка, размышляют специалисты.

Тем, кто лишен прав за пьянку или отказ от медосвидетельствования, права отдадут еще и после дополнительного медицинского освидетельствования. Таким образом, законодатели планируют отсечь от управления тех, кто состоит на учете в наркодиспансерах, пишет «Российская газета».

Специалисты полагают, что делается это еще и для того, чтобы намеренно усложнить жизнь нарушителям, которые в следующий раз подумают, прежде чем нарушать закон, потому что будут знать, какая волокита и нервотрепка за этим последуют, а это порой бывает и похуже штрафа.

Между тем пересдача на права усложнит жизнь и сотрудникам ГИБДД, принимающим теоретический экзамен. Даже сейчас на прием экзаменов стоят большие очереди. За год 2300 сотрудников ГИБДД принимают свыше восьми миллионов экзаменов. Более чем в половине случаев это повторная сдача. Справятся ли гаишники с «пополнением», а именно с теми, кто придет сдавать теорию после лишения прав? Ведь таких у нас в стране только за прошлый год насчитывается более 850 тысяч человек.

Подпишитесь на «За рулем» в