В Евросоюзе одобрили меры против Daimler

За нежелание использовать хладагент производства Honeywell/Dupont продукции немецкого концерна может быть объявлен бойкот в странах ЕС.

Представители правительств стран Евросоюза, собравшись в Брюсселе, пришли к согласию о необходимости принять меры для соответствия всех автомобилей, продаваемых на рынках ЕС, директиве, предписывающей использование нового хладагента HFO-1234yf с января текущего года.

В сообщении Еврокомиссии отмечается: «Страны-участники признали, что в отношении автомобилей, не соответствующих законам ЕС, должны быть применены корректирующие меры, включая отзыв уже проданных автомобилей, что уже было сделано одним из государств-членов ЕС». Речь идет о решении правительства Франции, запретившего регистрацию автомобилей Mercedes-Benz A-, B- и C-класса, выпущенных после 12 июня, в связи с тем, что в их системах кондиционирования воздуха используется нынешний хладагент R134a, с января запрещенный директивой ЕС.

Как сообщает агентство «Рейтер», Еврокомиссия в ближайшее время проведет переговоры с властями Германии и Франции для поиска выхода из сложившейся ситуации. Еврокомиссия также дала Германии срок до 20 августа для объяснения причин, по которым немецкие власти разрешили Daimler использовать прежний хладагент.

Ранее представители Daimler сообщили, что решение французских властей затронет около 2% от глобальных продаж концерна, что составляет около 29 000 автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в