Управлять светом в Audi A8 доверят GPS

Audi была первым автопроизводителем, который вывел светодиодные фары на массовый рынок. Теперь она решила связать светодиодные фары с GPS.

Первоначально светодиоды рекламировались как способ экономии энергии и повышения освещенности дорожного полотна. Но благодаря тому, что небольшие диоды, в отличие от стандартных галогенных ламп, могут работать независимо друг от друга, Audi решила с помощью системы из управляемых компьютером линз и отражателей контролировать направление и количество света, проецируемого вперед.

На обновленном A8, который выйдет в конце этого года, конструкторы Audi установили 25 светодиодов высокой интенсивности в каждой фаре и связали их с фронтальной камерой и GPS-системой. Тем самым создана система, способная моментально адаптироваться к различным дорожным сценариям. Обнаружив встречное транспортное средство, она избирательно опускает отдельную секцию фар дальнего света, чтобы избежать ослепления приближающегося водителя, и одновременно освещает большую часть дороги вокруг встречного автомобиля. Когда встречный приближается, затухают другие сегменты светодиодов — реакция мгновенная и точная. На первый взгляд, ничего принципиально отличающегося от существующих систем адаптивного освещения в новинке вроде бы нет. Но на самом деле новым является управление светодиодами на основе данных, получаемых со спутниковой системы GPS.

Встроенный приемник GPS передает в блок управления информацию о дороге и меняет направление луча непосредственно перед тем, как водитель поворачивает колесо. Эта функция сочетается с обновленной системой ночного видения, которая способна распознавать пешеходов. Когда датчики фиксируют «двуногих» на дороге, автомобиль самостоятельно подает сигнал фарами, освещая человека на пути автомобиля.

Судя по всему, в Audi будут использовать разработку одного из ведущих создателей автокомпонентов – компании TRW. Ранее она уже выпустила на рынок систему преднатяжения ремней безопасности, работающую на основе данных GPS.

Как и все новейшие технологии, первоначально новинка найдет применение на флагманских моделях, а через пару лет перейдет на массовые автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A8 (1)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Audi A8  2001
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

Машина S8 вроде в возрасте-но до сих пор актуальна! чувствуется КЛАСС машины! Тех.параметры, инновации и комфорт на высоте! Если шаришь в мат.части-недорога в обслуге(в сервисе за шилдик S натянут так что календарь майя будет ничто!!)!

Недостатки:

Если достанется живая машина-явных недостатков не будет!! При владении будете молодеть при каждой заводке!

Комментарий:

S-ку обычно насилуют потом скидывают(осматривайте,испытывайте(особенно АКПП) внимательней) ну и конечно(не бита, не крашена-машина детей в школу возить и ПАПУ на работу)На ней просто невозможно спокойно ездить..(эта подлецко-шайтанская электро педаль постоянно тебя подтягивает за правую ногу!!! И конечно же эта машина не для Пердунов!! Это мэшин провокатион!! Чуть газу дал и в тебе(в любом) просыпается бес(будь он трижды неладен!!)...-по себе знаю....(будешь дрейфить после 2200об/мин получишь пинок в мягко сидящее и нагретое место!!)

+3