У нетрезвых водителей будут отбирать автомобили

По новым поправкам в белорусское законодательство конфискация автомобиля за езду в пьяном виде распространится на всех участников движения, включая иностранцев.

Новые нормы белорусского законодательства опубликованы на Национальном правовом портале и вступят в силу через три месяца. Они предусматривают конфискацию автомобиля в случае, если водитель второй раз за год задержан за управление автомобилем в нетрезвом виде. Одновременно вырос размер административного штрафа за первое подобное нарушение.

Новые поправки изменяют ст. 61 УК РБ и позволяют применять «специальную конфискацию» транспортного средства, в том числе не принадлежащего самому пьяному водителю, в случаях, когда возбуждено дело по ст. 317-1 УК Беларуси «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)». Конфискация не будет касаться случаев, когда автомобилем завладели в результате угона, самоуправства и т.д.

Отныне в УК РБ конкретизирована и вина нетрезвых водителей в различных ситуациях. В новом варианте закона для нетрезвых водителей прописаны отдельно наказания для нарушивших ПДД в состоянии опьянения. Так, пьяный водитель, по вине которого причинено тяжкое телесное повреждение или погиб человек, может быть осужден на срок от 6 месяцев до 7 лет лишения свободы. ДТП, совершенное нетрезвым водителем, повлекшее гибель двух и более человек, будет караться лишением свободы сроком от 4 до 10 лет. Наказания безальтернативны и не предполагают замены менее суровыми.

Генпрокурор Белоруссии Александр Конюк ранее специально отметил, что норма коснется всех, кто передвигается по дорогам республики: «С российскими лихачами, которые совершают правонарушения на белорусских автомагистралях, будет то же самое, что и с белорусскими. Существует принцип времени и места совершения преступления. Ответственность наступает по законам той страны, на территории которой совершено правонарушение».

Подпишитесь на «За рулем» в