Рабочие Hyundai готовятся бастовать

Южнокорейский профсоюз работников Hyundai на следующей неделе проголосует за проведение забастовки. На текущей неделе переговоры с менеджментом компании завершились безрезультатно.

«Мы объявляем о провале переговоров, так как на них не было достигнуто никакого прогресса, несмотря на 18 раундов с 28 мая», - сообщил агентству «Рейтер» представитель профсоюза Квон О-ил. В прошлом году работники крупнейшего корейского завода Hyundai также проводили серию забастовок в июле—августе, что привело к снижению выпуска автомобилей на 82 088 штук.

В текущем году профсоюзы требуют от компании, в дополнение к увеличению базовой ставки оплаты труда, выплаты бонуса в размере заработной платы за 8 месяцев. Кроме того, по мнению профсоюза, каждый сотрудник, проработавший на Hyundai не менее 40 лет, должен получить компенсацию золотом (56,25 г) и бонус в размере двухмесячной зарплаты.

«Мы сожалеем, что профсоюз вышел из переговоров раньше, чем мы смогли устранить разногласия по их требованиям. Мы считаем, что они и не рассчитывали на успех переговоров», - прокомментировали ситуацию в Hyundai.

Как отмечает «Рейтер», длительная забастовка нарушит поставки автомобилей и продажи не только на местном рынке, но и на принципиально важном для Hyundai рынке США, а также в других странах.

Подпишитесь на «За рулем» в