Первый кроссовер Jaguar попался фотошпионам

Шпионы засняли тестовый «мул» первого кроссовера марки Jaguar – с кузовом от нынешнего седана XF.

Нет дыма без огня – это о кроссовере Jaguar. Толки о появлении в линейке британского производителя автомобилей класса люкс вседорожника начали ходить еще несколько лет назад. Много позже инсайдеры раскрыли, что модель построят на одной платформе (Premium Lightweight Architecture) с будущим D-седаном марки, а концептуальную версию кроссовера покажут на грядущем 65-м автосалоне во Франкфурте. И вот на днях папарацци, наконец, запечатлели этот самый кроссовер, что свидетельствует о том, что подобный Jaguar точно пойдет в серийное производство.

Внимательные читатели заметят, что первая фотография тестового «мула» паркетника Jaguar «взорвала» интернет еще пару недель назад, однако то был снимок строго сзади. Сейчас же у нас появилась возможность оценить машину сбоку. Конечно, нам нет никакого дела до кузова текущего бизнес-седана XF, зато с этого ракурса видно, что по общей длине и величине колесной базы будущий «спортхозяйственник» будет примерно наравне с XF, то есть он не окажется компактным, как предполагалось ранее. Более того, кроссовер Jaguar заметно превзойдет тот же XF по ширине кузова и колей.

О моторах пока можно сказать следующее: в гамме точно будут бензиновые и дизельные четырех- и шестицилиндровые наддувные двигатели нового семейства Hotfire, а также компрессорный агрегат V6 3.0 (340 л. с., 450 Нм) — «урезанный» вариант алюминиевого V8 5.0. Привод — либо на заднюю ось, либо на все колеса (но вряд ли дифференциальный – скорее с электронно-управляемой многодисковой муфтой).

В продаже Jaguar XQ появится в 2016 году.

Подпишитесь на «За рулем» в