Будущие модели Jaguar — подробности

По-настоящему новые модели Jaguar на алюминиевой платформе PLA начнут выходить в 2015 году. Первым окажется седан D-класса Q-Type.

Уже давно известно, что компания JLR запланировала выпуск некоторых абсолютно новых моделей Jaguar. Среди них – седан D-класса и первый в истории марки кроссовер. Также недавно поползли слухи о вероятном появлении (ближе к концу десятилетия) переднеприводного компакта, который должен помочь британскому автопроизводителю значительно снизить уровень выбросов CO 2 в среднем по модельному ряду. Но согласно последней инсайдерской информации «омоложение» линейки Jaguar начнется отнюдь не завтра – первые действительно новые машины начнут появляться лишь в 2015-м.

Правда, сначала, а именно в следующем году, выйдут купе F-Type, которое будет примерно на треть жестче и гораздо легче одноименного родстера, и обновленный – уже во второй раз – XF в кузовах седан и универсал. В 2015-м ожидается выход совершенно нового D-седана Q-Type (до этого был известен как XS), главным конкурентом которого станет BMW 3-Series. Машину построят на компактной версии алюминиевой заднеприводной платформы Premium Lightweight Architecture (она находится в основе последних Range Rover и Range Rover Sport).

Богатым на новинки окажется год 2016-й: свет увидят новые флагманский седан XJ, купе XK (следом выйдет и кабриолет) и серийный кроссовер XQ с опциональным полным приводом. Все вышеназванные модели опять-таки будут базироваться на архитектуре PLA. Паркетник, кстати, получится немаленьким – его основными оппонентами будут BMW X3, Audi Q5, Porsche Macan и Mercedes-Benz GLK-class. Инсайдеры утверждают, что XQ, прототип которого могут показать уже во Франкфурте, станет «самым купеобразным» в классе.

Подпишитесь на «За рулем» в