Duster – новые мотор и оснащение (ФОТО)

После фейслифтинга кроссоверу Dacia Duster достались новый 125-сильный турбомотор 1.2, не доступное ранее оборудование, в том числе активный круиз-контроль и парктроник, а также улучшенная шумоизоляция и перекроенный салон. Уже известно, что в Германии цена обновленной модели осталась прежней.

Обновленный Dacia Duster (версию для нашего рынка, выпускающуюся под брендом Renault, видимо, покажут чуть позже) мы уже успели разглядеть – первые официальные изображения экстерьера появились около двух недель назад. Но сегодня, прямо перед мировой премьерой модели на автосалоне во Франкфурте, румынская «дочка» Renault выложила в Сеть подробный пресс-релиз о фейслифтовом кроссовере, который доказал нам, что перемены во внешности – это еще цветочки!

Среди самого важного стоит отметить новый четырехцилиндровый турбомотор 1.2 TCe 125, который развивает 125 л. с., причем 90% максимального крутящего момента – уже с 1500 об/мин. Есть вероятность, что у нас его место займет нынешний 102-сильный «атмосферник» 1.6 (его наверняка сохранят и для обновленной модели кроссовера). Останется в строю и турбодизель 1.5 dCi мощностью 90 и 110 л. с.

Также в списке значимых перемен числятся улучшенная шумоизоляция, мультимедийная система Dacia MEDIA NAV с навигацией, цветным сенсорным дисплеем и поддержкой Bluetooth, автодоводчики электростеклоподъемников (только на водительской двери), датчик температуры наружного воздуха, активный круиз-контроль с электронным ограничителем скорости и парктроник. В салоне – новые приборный щиток, передняя панель, кресла, а также задний диван с усиленной спинкой. Система динамической стабилизации, ABS с функцией помощи при экстренном торможении, подушки безопасности (для водителя, переднего пассажира плюс боковые «шторки») – всем этим может быть оборудован обновленный Dacia Duster в спецификации с моторами, удовлетворяющими эконормам Евро-5.

В Dacia сообщают, что в Германии цена базовой версии (10 490 евро) не изменилась. Будем надеяться, что и «наш» Renault Duster если и подорожает, то это будет обусловлено более богатым базовым оснащением.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Renault Duster (25)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Renault Duster  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Высокая остаточная стоимость, продал в 2021 г. за цену по которой покупал в 2014 году.

Недостатки:

неудачное расположение Медиа системы, поэтому неудобно ей управлять в движении. Большой расход топлива при 2.0 л. и 4х4.

Комментарий:

Хотел брать новый Дастер-2, но из-за такого роста цен на него я пересел на Сандеро Степвей, экономичнее и соответствует моему бюджету

+18