Автомобили КАМАЗ назовут по-новому

Грузовики нового модельного ряда марки КАМАЗ получат четырехзначные обозначения, аналогичные европейским стандартам, сообщает пресс-служба ОАО «КАМАЗ».

Первыми КАМАЗами, которые сменят индекс и зазвучат на европейский лад, станут модели 5490 (магистральный тягач), 65206 и 65207 (самосвалы). Они будут выходить с конвейера под новыми обозначениями: М1842, Т2642 и Т2640 соответственно. Напомним, эти машины КАМАЗ представил на 12-й Международной специализированной выставке «Комтранс-2013», которая проходила в Москве 12-14 сентября 2013 года. В ближайшие три-четыре года эти модели с компонентами «Даймлер» придут на смену выпускающимся сегодня автомобилям.

Как пояснил главный конструктор проекта «Создание перспективных семейств автомобилей КАМАЗ» Евгений Макаров, буквенные индексы в названиях обозначают семейство автомобилей, первые два числа – полную массу грузовика, а две последние – мощность двигателя.

По мнению Евгения Макарова, новые обозначения автомобилей будут более понятными как для покупателей, так и для партнеров предприятия, так как прежняя индексация отражала предназначение автомобилей не в полной мере. Чтобы избежать путаницы, на рестайлинговых моделях КАМАЗа, которые продолжают сходить с конвейера и уже стали брендовыми, индексация останется прежней.

В начале октября 2013 года Камский автозавод объявил о выпуске долгожданной новинки – первого серийного КАМАЗа-5490. Магистральный тягач КАМАЗ-5490, который теперь следует называть КАМАЗ-М1842, знаменует собой технологический прорыв предприятия в производстве автомобилей для коммерческих грузоперевозок. При разработке кабины нового тягача за основу взяли Merсеdes-Benz из семейства Axor. Сердце у машины пока немецкое: в качестве силового агрегата использован рядный шестицилиндровый двигатель Merсedes-Benz OM457LA мощностью 428 л.с., отвечающий стандартам Евро-5. В дальнейшем КАМАЗ заменит его на мотор собственного производства.

Подпишитесь на «За рулем» в